Education

Examens Officiels 2017: Les admis au Cep, Bepc, Cap, Probatoire et Baccalauréat

Le proviseur au milieu des élèves

L’année scolaire 2017/2018 a tiré à sa fin depuis le mois de Juin, celui des examens et concours. Les élèves des établissements scolaires de Bangoulap ont participé à ces différents examens qui sanctionnent le comportement des uns et des autres au terme d’une année scolaire. C’est le moment des résultats, le temps de la moisson, le temps des regrets. A chacun de ces élèves qui ne verront pas leur nom, de s’interroger minutieusement, de faire une remise en cause et enfin de prendre la bonne décision pour affronter la nouvelle scolaire qui reprend droit de cité dans un mois. SM Yonkeu Roi des Bangoulap, le Coordonnateur de l’Excellence Scolaire Bangoulap et tout son comité, les partenaires et élites adressent leurs félicitations à ces élèves qui ont fait honneur à Bangoulap en s’illustrant au terme de ces examens. Les mêmes félicitations sont adressées aux enseignants qui ont joués leur partition sans jamais faillir pour donner à Bangoulap ces résultats encourageant.

Sont déclarés définitivement admis aux examens officiels suivants, les candidats dont les noms suivent classés par examen composé

 

RESULTATS CEP

CEP 2017 / BANGOULAP

NOMS ET PRENOMS

ETABLISSEMENTS

01

BAHO WANDJI MIRANDA

EP Bangoulap

02

DJANKOU Etoile

EP Bangoulap

03

DJAWA KETCHASSO Ange

EP Bangoulap

04

DJAWA KETCHIAMEN Tela Orline

EP Bangoulap

05

FALEU FONDJA Elisabeth

EP Bangoulap

06

FANTCHOP CHIMI Ange Ghislaine

EP Bangoulap

07

FEUMBA NGATCHA Arista

EP Bangoulap

08

FONDJA NYADJOU Sorelle Gasiale

EP Bangoulap

09

FONKEU NDZAZOUN Junior Dumas

EP Bangoulap

10

RAFSATOU BAKARI

EP Bangoulap

11

KAMTCHUEN TCHOUA JABERLOVE

EP Bangoulap

12

KAMWA TATHO Aristide Morelle

EP Bangoulap

13

TCHOUAHI TCHANA Franck Arnold

EP Bangoulap

14

KUIDJEU TOHI Mayeva

EP Bangoulap

15

KUITCHEU MBATCHOU Thierry Hipol

EP Bangoulap

16

LITAT BAMEN Armand Christian

EP Bangoulap

17

MBATEU Gislain Aimé

EP Bangoulap

18

MBIAKOP MBIAGA Miranda Parfaite

EP Bangoulap

19

MESSALE PETNGA Stancy-Line

EP Bangoulap

20

NGACHILI NZOUATCHAM Rifatou Brenda

EP Bangoulap

21

NGASSAM Sandra Stella

EP Bangoulap

22

NJANKOU Nana Melvine Wallen

EP Bangoulap

23

NKOUGOUA YAKAM Alexandra

EP Bangoulap

24

NYAMI YAKAM KESSILE Joira

EP Bangoulap

25

OUMAROU SANDRA Ali

EP Bangoulap

26

TCHAMI YAKAM KESSELE Joira

EP Bangoulap

27

TCHANKIO TADOUN Cendrine

EP Bangoulap

28

TCHIKAMI NGWENFA Franck

EP Bangoulap

29

TCHONANG Elie Daniel

EP Bangoulap

30

TCHOUAKUI TCHOUNKEU Plycile Miriane

EP Bangoulap

31

TCHOUAKWE NJIKE Darelle Stelle

EP Bangoulap

32

TCHOUFOND MBUTOH Hifreude Anderson

EP Bangoulap

33

TENGPE YOMI Sonia Leticia

EP Bangoulap

34

YOUMEN TAKAM Nesline Charnelle

EP Bangoulap

35

NOMEGNI KAMTCHA Belviane

EP Bangoulap

36

NGAH Aimé Wilfried

EP Bangoulap

37

NGASSA KAMMI Ingrid Merveille

EP Bangoulap

38

SIMO YONDJO Guy Roger

EP Bangoulap

39

YOCTHA YATCHET Jean Ernet

EP Bangoulap

40

BETNGA TCHOUMBEUN Dorcas Mabelle

EP NJAMGA

41

FABO KOUAMI Irène Laure

EP NJAMGA

42

FABO Michel Rouel

EP NJAMGA

43

KEMBU cedrick NJONG

EP NJAMGA

44

KETCHIAMEN NGAE Davilla Laure

EP NJAMGA

45

MBANKEU FABO Ange Fortune

EP NJAMGA

46

MBEUNTCHA TCHANA Aristide Noviane

EP NJAMGA

47

MBEUNTCHA YONKEU Chekina Keliane

EP NJAMGA

48

NAWO TAMI MOUDIKY Francine

EP NJAMGA

49

NGANTCHA NANA Bonus Noel

EP NJAMGA

50

NOUDJEU NKWEGOUA Fernande Amour

EP NJAMGA

51

TANKEU Ulrich Darus

EP NJAMGA

52

TANTCHOU Christian

EP NJAMGA

53

TCHAPTCHET TEUNGA Ange Mozard

EP NJAMGA

54

TEUMEN Trésor

EP NJAMGA

55

DJANSSEU Princia Ladouce

EP KOPKING

56

KOUAMI NDACHEU Jospin Materiol

EP KOPKING

57

FEUNKOUN YATCHOU Armel Chamfort

EP MADOUM

58

NANA Steve Christ

EP MADOUM

59

NGAKUI TCHAKONTEU Laurianne A.

EP MADOUM

60

NJINKEU ABONA Ange Brunelle

EP MADOUM

61

NOUGA SAH Paola Darelle

EP MADOUM

BORDEREAU DES RESULTATS AU BEPC. SESSION 2017.
Langue II : ALLEMAND

NOMS ET PRNOMS

MENTION

01

AWA BALKISSOU HAMIDOU

Passable

02

CHE Michel NEIH

Passable

03

DANGA MAEVA Sorelle

Passable

04

DJADJOU TCHANKWE Ezéchielle

Passable

05

DJAMI TCHOGANG Loic

Passable

06

FONKEU MBEUNTCHA Arsel Laussin

Passable

07

KAPTUE WANDJA Joel Arthur

Passable

08

KEMAJOU Léticia Stella

Passable

09

KEMBU Prince WOLL ZOH

Passable

10

KUICHEU Charlaine Fabiola

Passable

11

MBATOUCHIN NDJAZOUN Sorelle Niquelle

Passable

12

NANA NKWEMI Bertance Flore

Passable

13

NGUENTCHOU TEUNGA Isadora Florine

Passable

14

NKUINOU MBIAMI Joel Kévine

Passable

15

NYA Franck Ricardo

Passable

16

NYA TCHOUTA Christian Le Roi

Passable

17

NYANDJA MBOUENTO Prisca Carole

Passable

18

TANMI Brondine Manula

Passable

19

TCHAKOUMI TCHAKOUTE Carele Ange

Passable

20

TETIO Caty Tapia

Passable

21

TIKAHANE Léonelle

Assez bien

22

WADJA DIBATCHOU Ange Patricia

Passable

23

YANKOUA TCHASSIM Elvira Mireille

Passable

BORDEREAU DES RESULTATS AU BEPC. SESSION 2017.
Langue II : ESPAGNOL

NOMS ET PRENOMS

MENTION

01

DJATCHA DAMEN cabrelle

Passable

02

DJEUMI NGATCHOU Kendra Lesly

Passable

03

FOSSO Dilane

Passable

04

GNINKEU TCHAMBA Livile Ornela

Passable

05

GOUMGA HATCHOU Dora Rosiane

Passable

06

MBEUGA KAMSIE Cédric Williams

Passable

07

MBIAGA KETCHA Yvanna

Passable

08

MFONZE Gustave Audrey

Passable

09

NDJEUGANG TCHANA Simone

Passable

10

NGASSA DAMEN Dilane Brondon

Passable

11

NGOANI TANNOU Florine Daina

Passable

12

NGUEPNANG TCHATCHOUA Oliviane

Passable

13

NGWATEU Emmanuel

Passable

14

NJIKI SOMDJI Linda Gaelle

Passable

15

NOUMI TCHAGNIA Linda Roseline

Passable

16

NYA Elarine

Passable

17

PENKEU MBIAMI Gilles Ludovic

Passable

18

TANKEU Morelle

Passable

19

TCHABET YATCHET Mervine

Passable

20

TCHAPEU Aimé Gaston

Passable

21

TCHOUKEU NGNITCHODA Louis Martial

Passable

22

TOUKA NKWETCHET Armand

Passable

23

TOUMI NGATEU Russel

Passable

24

YAKAM Beaudraz Chavet

Passable

25

YAMEN EUKOA Dodinette

Passable

26

YOMI FABO Amandine

Passable

27

YOUCHEU NJIKEU Stella Laure

Passable

28

YOUTCHOU NGASSAM Rosie .P.

Passable

CETIC BANGOULAP : BORDEREAU DES RESULTATS AU CAPI. SESSION 2017
MACO

NOMS ET PRENOMS

MENTION

01

CHIMI NOUKEU Franck Kevin

Passable

02

FOGNO DIBATHEU F. Maxime

Passable

03

KOUAGA SONFACK Cedric

Assez bien

04

KOUAGNI TOHI Ulrich

Passable

05

LEUNKUI Marios Igris

Passable

06

MBANGA TCHOUNKEU Alain

Passable

07

MBASSA Ange Judicaël

Passable

08

NKWETCHEU RAOUL

Assez bien

09

NOUKEU TCHOUDJEU Gaston

Passable

10

NYAMI Martial Dilane

Passable

11

TAHI NKUITCHOUA Fabrice

Passable

12

TCHAGNA Ulrich Bolivar

Passable

13

TCHUAGOUM Perichaud Le P.

Passable

14

TCHOUAKUI NGANTCHA R. Brice

Passable

15

TCHOUATEU DIENNANG Ronald

Assez bien

16

TOMI TOMI Cedric

Passable

17

YIMGA Simplice

Passable

CETIC BANGOULAP : BORDEREAU DES RESULTATS AU CAPI. SESSION 2017
ELEQ

NOMS ET PRENOMS

MENTION

01

DJOUONDZO Réné Charlin

Passable

02

IBRAHIMA LAMOU

Assez bien

03

KEMADJOU Daniel Junior

Passable

04

LONKEU NGAMGA Laraissa Fadelle

Passable

05

NYATCHA Miriame Gaelle

Passable

BORDEREAU DES RESULTATS AU PROBATOIRE ESG. SESSION 2017.

Série : A4 Allemand

NOMS ET PRENOMS

01

DJANKOUA NYA Sylvie

02

DJATIE NGONGANG Doroththée Laure

03

FETMI TCHEBEFU Charelle Dolvine

04

NYANGOUA NGAHANE Roseline

05

SAHA Brenda Sandra

06

TCHOUA Ornella

07

TCHOUNGOUA KUIGOUA Juliette.C.

08

WATAT KETCHA Pristille Pachelle

09

YONKEU DJEUFO Prudence

10

YONKEU TCHOUNGA Cédrine

Série : A4 Espagnol

NOMS ET PRENOMS

01

BIELEU NGAKE Flaviette

02

NGUIPDOP NKETCHA Lucianne

03

TCHOUMI NKWEGOUA Ingride Michelle

04

TCHOUTCHA TCHEUKO Ulcine Kévine

Série : C

NOMS ET PRENOMS

01

DOUMEN TCHOUMKUI Elodie Claros

02

KOUAHI FEUBIA Diana Laureltone

03

MBATCHOU Juselle Carole Aimée

04

NANA Aurelien Franck Delaur

05

NGASSI NGONDJI Steve Dilane

06

SIBENDEN TCHOGANG Franck Borel

07

TATNGA NJIHA Chanace

08

TCHOUATANG YIMGA Gastine Vatinelle

09

TOUMI TCHATCHOUANG Cyrille

Série : D

NOMS ET PRENOMS

01

FEUBA Alice

02

KETCHIEMEN Donald Basile

03

KUINGA NKWENKEU Joséphine

04

MOUAH Guy Bertin

05

NJIKEU TCHOUDA Larissa Sandra

06

NJIWA KUICHEU Milleine Ornella

07

NYAGOUA Didier Jordan

08

TCHANDJEU Marie Louise

BORDEREAU DES RESULTATS AU BACCALAREAT ESG. SESSION 2017.
Serie : A4 ALLEMAND

NOMS ET PRENOMS

MENTION

01

NGAMENI YAWA Inès Audrey

Passable

02

NZOUAKEU NKWETCHA Kelle Falonne

Passable

Série : A4 ESPAGNOL

NOMS ET PRENOMS

MENTION

01

DOUNKEU Alisone Parker

Passable

Série : C

NOMS ET PRENOMS

MENTION

01

KOUMTOSSA SEULEU Ducère

Passable

02

MINGUE TCHANKWE Mathieu

Assez bien

03

NFOMENG DJEUKUI Cédric Loick

Passable

04

NGONGANG Natal Wilfried

Passable

05

NJIKE KETCHIAMEN Marius

Passable

06

TCHOUTANG Asline Stella

Passable

Série : D

NOMS ET PRENOMS

MENTION

01

AKOUA NOUKUI Boris Donald

Passable

02

HEUGUEN NGANO Sagesse

Passable

03

KOUBIA NJIKEU Evodie Claire

Assez bien

04

NGATEUN MBATCHA Michael

Passable

05

TCHAKOUNTE Pétrovy Marcel

Passable

06

TCHAKOUNTE TOWA Guy Noel

Passable

07

TCHATCHEU NJOKOUA Fabrice

Passable

08

TCHOUZI MBAHO Gaelle Lydie

Passable

09

WANDA Angèle

Passable

10

YOMI NKUITCHOUA Sandrine

Passable

11

YONKEU SEUPA Rodrigue

Passable

 

 

Avec la contribution de Martial Chatchoua, enseignant de Français

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Theme of Rigorous Themesbangoulap.com
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
error

Enjoy this blog? Please spread the word :)